Home pregunta Como eliminar una foto de Internet

Como eliminar una foto de Internet

Consultorio Jurídico ANFITECCategoria: PrivacidadComo eliminar una foto de Internet
Laura preguntada 7 meses antes

Mi hijo, junto con otros compañeros de colegio, aparecen en una fotografía del perfil de Facebook de su colegio. Me he enterado por casualidad porque me lo ha contado.
¿Qué debo hacer o a quién me debo dirigir para que la fotografía de mi hijo sea eliminada de Internet?
Muchas gracias,
Laura

1 Respuestas
ANFITEC Staff contestada 7 meses antes

La utilización de la fotografía de un niño, siempre que sea menor de catorce años, en cualquier perfil de Facebook sin el consentimiento de sus padres o tutores supone el tratamiento de un dato personal del menor (y la imagen lo es) que resulta contraria al principio del consentimiento previsto en la Ley 15/ 1999 de Protección de los Datos de Carácter Personal.

 
En concreto el artículo 13.1 del Reglamento de desarrollo de la LOPD aprobado por Real Decreto 1720/ 2007, de 21 de diciembre relativo al “consentimiento para el tratamiento de datos de menores de edad” dispone que:

 
“Podrá procederse al tratamiento de datos de los menores de catorce años, salvo en aquellos casos en los que le ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores”.

 
Puede vd. denunciar los hechos a la Agencia Española de Protección de Datos y dirigir al director del colegio citado un requerimiento fehaciente o burofax para que elimine la foto del perfil, sin perjuicio de otras acciones que estime de interés iniciar puesto que también el derecho a la propia imagen es un derecho fundamental previsto en el art. 18.1 de la Constitución Española y tratándose de menores se encuentra especialmente protegido por la Ley 1/1996 de 15 de enero de protección jurídica del menor. En este caso deberá instar una demanda ante los juzgados competentes  al amparo de lo previsto en la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, de protección civil del derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen, para lo cual precisará de abogado y procurador.
Ambas actuaciones son compatibles entre sí.

 
Equipo legal ANFITEC

Responder